知识产权法律法规有哪些(知识产权法律法规是什么)

知识产权是一种无形的财富,是由劳动者通过脑力劳动创造的价值,随着现代经济的快速发展,保护知识产权的重要性愈加凸显。同时,对知识产权进行保护,可以激发人民群众科技创新的动力,促进科学技术的发展;同时也能加强品牌资产的保护、实现经济持续健康发展,为我国经济创新提供新动力。下面给大家介绍一下侵犯知识产权罪的相关法律规定及典型案例。

01

侵犯知识产权罪的相关规定

(一)假冒注册商标罪

《中华人民共和国刑法》第二百一十三条规定,未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

(二)假冒专利罪

《中华人民共和国刑法》第二百一十六条规定,假冒他人专利,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。

(三)侵犯著作权罪

《中华人民共和国刑法》第二百一十七条规定,以营利为目的,有下列侵犯著作权情形之一,违法所得数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;违法所得数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金:(一)未经著作权人许可,复制发行其文字作品、音乐、电影、电视、录像作品、计算机软件及其他作品的;(二)出版他人享有专有出版权的图书的;(三)未经录音录像制作者许可,复制发行其制作的录音录像的;(四)制作、出售假冒他人署名的美术作品的。

知识产权法律法规有哪些(知识产权法律法规是什么)

2

典型案例

江苏马某某等人侵犯著作权案

(一)案件事实

2016年5月至2019年2月,被告人马某甲等人购买用于翻录影片的设备,盗取授权影院放映机服务器信息,借来同档期正版影片母盘并拷贝,利用“克隆”的放映设备,并招募人员,成立工作室,翻录影片,给盗版电影加密、打水印后销售给其发展的下线影吧,从中谋取利益。其中,马某甲负责复制发行盗版影片全部事宜,马某乙负责复制盗版电影、发展下线影吧等,文某某、鲁某某等人负责发展下线影吧,并逐步形成以马某甲为首要分子,马某乙、文某某、鲁某某为主犯的犯罪集团。该犯罪集团人数众多,长期实施非法复制发行盗版影片行为,共计复制发行盗版影片413部,非法经营数额人民币777万余元。被告人马某甲违法所得人民币404万余元,被告人马某乙违法所得55万余元。

知识产权法律法规有哪些(知识产权法律法规是什么)

2018年9月,被告人文某某脱离马某甲犯罪集团后采取相同运作方式发展人员,并逐渐形成以文某某为首要犯罪分子的犯罪集团,长期实施非法复制发行电影的行为。从中谋取利益,共计复制发行盗版影片124部。2016年5月至2019年2月间,文某某非法经营数额人民币186万余元,违法所得人民币103万余元。

知识产权法律法规有哪些(知识产权法律法规是什么)

2018年9月,被告人鲁某某脱离马某甲犯罪集团后,从马某甲、文某某处获取盗版影片,招募人员,对盗版电影进行加密、打水印,销售给其发展的下线影吧,从中谋取利益。2016年5月至2019年2月间,被告人鲁某某非法经营数额人民币814万余元,违法所得人民币536万余元。

2019年春节前,被告人马某甲犯罪集团、文某某犯罪集团采用前述犯罪手段,非法复制发行《流浪地球》、《疯狂的外星人》、《小猪佩奇过大年》等8部春节档影片,导致上述影片在互联网上流传。

(二)诉讼经过

2019年3月,江苏省扬州市人民检察院依法提前介入本案,引导侦查机关侦查取证,并向侦查机关提出取证意见。2019年4月,该检察院依法以涉嫌侵犯著作权罪对马某甲等人批准逮捕,提出捕后继续侦查意见,引导公安机关对犯罪数额、共犯地位作用等继续侦查。

知识产权法律法规有哪些(知识产权法律法规是什么)

2019年9月6日,公安机关以犯罪嫌疑人马某甲、马某乙、文某某、鲁某某等人涉嫌侵犯著作权罪移送起诉,检察机关逐笔核对资金明细,精准确定各被告人非法经营、违法所得数额;强化释法说理,犯罪嫌疑人均认罪认罚并签署具结书。

2019年9月25日,扬州市中级人民法院对本案依法公开开庭审理。针对辩护人提出马某甲等人不应承担下线影吧业主私自泄露影片、造成网络传播的责任,检察机关申请侦查人员出庭、播放视频,解读正规院线发行、播放电影三重保护机制和被告人犯罪手法,证实被告人马某甲等人的行为是造成影片在互联网流传的关键。扬州市中级人民法院采纳全部指控意见并当庭宣判,以侵犯著作权罪分别判处被告人马某甲等人四年至六年有期徒刑、并处罚金六十万元至五百万元不等。一审宣判后各被告人均未上诉,该判决已生效。

知识产权法律法规有哪些(知识产权法律法规是什么)

(三)典型意义

本案的办理为著作权提供了有力的司法保障,对于服务创新型国家建设具有重大意义,不仅保护广大创作者、传播者、使用者的合法权益,还有助于促进我国著作权产业发展、繁荣社会主义文化和科学事业,推动创新性国家和知识产权强国建设。

(0)
adminadmin
上一篇 2022年4月15日 下午12:16
下一篇 2022年4月15日

相关推荐